Навигация Сайта
Сайты персонала
Место свободно
Место свободно
Место свободно
Место свободно
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 482
Главная » 2010 » Декабрь » 18 » ФНС проиграла дело о выводе госсредств разработчиком ГЛОНАСС
02:23
ФНС проиграла дело о выводе госсредств разработчиком ГЛОНАСС
Вчера до поздней ночи длилось заседание в Арбитражном суде Москвы: МРИ ФНС России № 48 требовала у ответственной за навигационный проект ГЛОНАСС госкомпании РКСОАО «Российские Вчера до поздней ночи длилось заседание в Арбитражном суде Москвы: МРИ ФНС России № 48 требовала у ответственной за навигацикосмические системы» заплатить налог на прибыль с тех денег, которые были выведены в подконтрольные ей ООО.

Однако, несмотря на солидную доказательную базу, собранную рядовыми инспекторами, юристы ФНС сделали все возможное, чтобы проиграть дело: как выяснилось, субподрядчики, которые в итоге и получили до 40% государственного финансирования, были согласованы Министерством обороны, руководящие должности в котором сейчас занимают выходцы из ФНС - Анатолий Сердюков, Татьяна Шевцова, Надежда Синикова и Михаил Мокрецов.

Прогрессивная схема ГЛОНАСС

В начале декабря президент России Дмитрий Медведев поручил своему Контрольному управлению и Генпрокуратуре проверить расходование средств на реализацию программы создания российской навигационной группировки ГЛОНАСС. Начальники госучреждений взяли под козырек, однако чиновники на местах делают все, чтобы добытый на руководителей ГЛОНАСС компромат развалился в суде.

«Маркер» уже неоднократно писал о нехитрой схеме по выводу денег, выделенных разработчику ГЛОНАСС. Суть ее в следующем: еще в начале 1990-х гг. генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич учредил несколько ООО, которые, в свою очередь, стали учредителями ЗАО «НПО КП» - конторы без основных средств и персонала, но ставшую основным контрагентом ОАО «Российские космические системы». Она получала выгодные государственные заказы, для выполнения которых привлекала работников самой РКС и арендовала у нее площади и оборудование. Например, в 2007-2008 гг. доля сотрудников РКС, привлеченных для выполнения договоров, заключенных c НПО КП, составляла 76-81%.

В итоге все затраты ложилась на государственную компанию, а прибыль, как утверждают сотрудники ФНС, осела в подконтрольной компании Урличича. Так, в 2007 г. чистая нераспределенная прибыль ЗАО «НПО КП» составила 655 млн руб. Так что неудивительно, что дочерние компании ЗАО «НПО КП» Наиболее известные его «дочки» - это крупнейший российский дата-центр «Оверсан-Меркурий», а также один из лидеров на рынке спутникового мониторинга - «М2М телематика» процветают, в то время как РКС ежегодно требует миллиардных субсидий из госбюджета.

Министерство обороны одобрило схему ГЛОНАСС

Рядовые инспекторы МРИ ФНС № 48 проделали колоссальную работу, для того чтобы доказать, что фактически все работы выполнялись работниками РКС и поэтому привлечение НПО КП было экономически нецелесообразным. Было опрошено 366 работников РКС, которые подтвердили опасения инспекторов - многие из них рассказали, что трудились на своих рабочих местах в РКС и даже не знают о существовании ЗАО «НПО КП».

Однако в суде доказательная база налоговиков рассыпалась - не без деятельного участия представителей МРИ ФНС № 48 и представительницы УФНС по г. Москве, которую специально командировали для методологической помощи коллегам из нижестоящей инспекции.

Нежелание юристов выиграть дело бросалось в глаза: представители ФНС постоянно путались в статьях Налогового кодекса и своей же доказательной базе, отказались от прений, большинство из них даже не стали дожидаться окончания разбирательства - из четырех юристов ФНС отвоевывать для бюджета 277 млн руб. остался только один. Остальные, включая и представителя УФНС по Москве, разбежались по более важным делам. Выявились и формальные недочеты в оформлении результатов проверки, которые позволили представителям РКС требовать признания ряда доказательств недопустимыми.

Впрочем, нежелание ФНС выиграть дело понятно. По словам юриста РКС Руслана Авдонина, близкая Урличичу фирма в качестве контрагента РКС, а также цены были согласованы Министерством обороны. Напомним, что сейчас большинство руководящих должностей Министерства обороны занимают экс-руководители ФНС - Анатолий Сердюков, Татьяна Шевцова, Надежда Синикова и Михаил Мокрецов.

Просмотров: 441 | Добавил: Splash-95 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-Чат
Партнер #1
Статистика
Онлайн:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зарег. на сайте:
Всего: 21189
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 1
Гл.Модераторов: 0
Модераторов: 0
Гл.Дизайнеров: 0
Дизайнеров: 0
Гл.Журналистов: 0
Журналистов: 0
Файловиков: 0
Постоянных: 0
VIP: 0
Проверенных: 0
Пользователей: 21188
Забаненых: 0
Из них:
Парней: 21178
Девушек: 8
Счетчик материалов:
Новостей: 190
Статей: 3
Файлов: 158
Серверов: 1
Онлайн Музыки: 29
Онлайн Роликов: 297
Форум: /
Сайтов: 3
Комментариев: 186
Счетчики:


Сегодня нас посетили:


Администрация не несёт ответственности за файлы на портале.
Дизайн, сайта принадлежит DestinatioN.
Хостинг от uCoz